Самара, 22.03.2015, 18:03

Оформление наследства в случае рента с пожизненным содержанием - права и возможности

Вопрос №6371514 из г. Самара
опубликован 22.03.2015, 18:03
Моя бабушка оформила договор ренты с пожизненным содержанием с моим отцом и дядей (два ее сына). Бабушка умерла 11 лет назад, но отец с дядей в наследство не вступили, т.е. не отнесли договор в рег палату, но жили в бабушкином доме, разделив его пополам. 6 мес назад дядя умер (у него есть жена и двое взрослых детей) Подскажите как нам теперь оформить дом? Может ли вдова дяди оформить на себя долю? Или теперь наследник только отец? Еще жива дочь бабушки, на которую рента не оформлялась, имеет ли она право унаследовать дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. согласно ст. 584 ГК РФ договор ренты признается заключенным и тем самым породившим соответствующие права и обязанности для сторон только после нотариального удостоверения, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, – с момента его государственной регистрации. У Верховного Суда есть практика признавать такие договоры незаключенными. Следовательно, после смерти бабушки, наследство будет разделено на 3х( двух сыновей и дочери) Оформлять дом нужно будет через суд. Для начала обратитесь к нотариусу, и в, дальнейшем, в суд. Нужна будет юр. консультация - обращайтесь

22.03.2015, 21:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подскажите пожалуйста, один сын умер, может ли его жена претендовать вместо него на часть дома?

23.03.2015, 07:48

Его жена и дети могут претендовать.

23.03.2015, 08:01

Добрый день. Если докажет, что фактически вступила в права наследования, пользовалась имуществом

23.03.2015, 09:38