Берется ли с больничного подоходный налог 13 %?
Зависит от причины больничного:
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению.
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по "временной нетрудоспособности" (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся "пособия по безработице", "беременности и родам";
Здравствуйте, да.