Как выкупить комнату в коммунальной квартире и ускорить расселение семьи?
Если на комнату оформлен социальный найм, то просто её выкупить нельзя. Если бы в ней никто не жил и не платил за неё, то можно было обратиться в департамент городского имущества с заявлением, чтобы они вышли в суд с иском о признании прописанных в ней людей утратившими право на жилую площадь. И после их выписки по решению суда можно было бы этот вопрос о выкупе поставить. А здесь ведь комната оплачивается и люди в ней живут, т.е. снимают жилье.
Узнайте у ваших соседей, состоят ли они на учете на улучшение жилищных условий. Или обратитесь в ДГИ (ДЖП и ЖФ) вашего округа, с какого года они стоят на учете. По крайней мере будете знать, когда ваши соседи улучшат жилищные условия. И комната освободится.
Нету у Вас такого права, пока комната в соц. найме.