Вопросы о примирении и отсутствии на заседании суда по разводу - права и возможности

Завтра иду на первое заседание суда по поводу развода. Истец - муж. Планирую выразить своё не согласие на развод. Могут ли мне отказать в предоставлении времени на примирение если муж скажет, что примирение не возможно? (возможно его новая женщина беременна). Какой срок даётся на примирение? В браке у нас двое детей шести и трёх лет. Могу ли я подать ходатайство о не согласии на развод до заседания и не присутствовать на нём?
Лучший ответ

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

можете подать ходатайство. на 3 месяца отложат.

можете подать не ходатайство, а возражение на иск в письменном виде, где подробно опишите свое несогласие на расторжение брака, в нём можете указать, чтобы суд рассмотрел возражение на иск без вашего участия. Суд как правило дает отсрочку на примирение на 3 месяца, данное право закреплено в Постановлении Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15,

По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.

Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке, так как оно не исключает возможности дальнейшего движения дела (п. 2 ч. 1 ст. 371 ГПК РФ).

Может возникнуть неопределенность в применении данной нормы, в случае если противоположная сторона представит в суд уважительные доводы, а вы будете отсутствовать в судебном заседании и соответственно не опровергните доводы, в любом случае решать вам, участвовать, либо не участвовать в судебном заседании.

удачи