В ПРИВАТИЗАЦИИ участвовали папа (умер недавно), мама, Я, мой брат родной и его бывшая жена.

Касающийся в дальнейшем продажи квартиры. У меня недавно умер папа, основной собственник квартиры. Сейчас решается вопрос наследства. Мы т.е. дети отказываемся от доли папы в пользу мамы т.е супруги покойного. Через полгода (по закону) мама хочет продать квартиру и сменить место жительства. Квартира приватизирована. В ПРИВАТИЗАЦИИ участвовали папа (умер недавно), мама, Я, мой брат родной и его бывшая жена. У них есть ребенок (он наверно автоматически попадает в приватизацию?) Мы от своей доли в приватизации опять же откажемся в пользу мамы. А с бывшей женой брат в разводе уже несколько лет, она снялась с прописки и с ребенком уехала в другую республику. Сейчас мы о ней ничего не знаем. Скажите пожалуйста возникнут ли у нас проблемы с продажей квартиры?
Лучший ответ

Венера! Мне приятно, что Вы меня поняли. Об этом свидетельствует Ваша благодарность в мой адрес.

Ребенок прописывается или имеет регистрацию по месту жительства одного из родителей.

Если в момент приватизации ребенок был прописан, то он должен был быть включен в договор передачи. Если нет, то прав он не имеет.....Н.А.

Наталья Анатольевна я очень благодарна вам за ваш ответ. Оказывается как все сложно. А если мы не найдем второго собственника (т.е жену брата) значит ли это, что квартиру никогда нельзя будет продать?. Неужели по-другому никак не решается этот вопрос?

Венера! В вашем вопросе непонятно: размер наследственной массы и участвовал ли ребенок в приватизации? Если доля, то все вопросы с продажей квартиры решают собственники сообща. Придется Вам искать бывшую жену, если у нее в квартире есть доля.

Наталья Анатольевна ! Огромное спасибо Вам за скорый ответ. Только я не поняла один момент. Если бывшая жена участвовала в приватизации, разве ребенок автоматически там не прописывается? На тот момент ему было около 1года.

Венера, в настоящее время собственниками квартиры явл. умерший папа, мама, вы, брат и его супруга. Ребенок, если он рожден ПОСЛЕ приватизации, не будет являться собственником квартиры. Наследоваться будет только доля папы. После Вашего с братом отказа в пользу мумы, собственниками квартиры будет мама и бывшая супруга брата.

Мама не сможет продать без второго собственника квартиру.

Как вам посоветовала Наталья Анатольевна, вам необходимо искать жену брата, договариваться с ней о продаже всей квартиры, но при этом вы должны будете отдать стоимость ее доли. Либо предлагать ей купить долю мамы. Откажется или не ответит в течение месяца, мама сможет продавать свою долю любому лицу. Это и будет проблема.