Вопросы по наследству после смерти отца - каким образом делится имущество и как его оформить только на мать, чтобы сноха не претендовала на наследство?

Умер в марте 2012 г папа. На него была оформлена квартира, участок с домом в деревне и машина. Квартира приватизирована на троих: папу, маму и брата. Папа был (глава) т.е. собственник квартиры. Я в то время уже была замужем в другом районе, выписана из квартиры и в приватизации квартиры не участвовала. Как будет делиться всё это имущество? Кто первый наследник? Получит ли всё это имущество только мама (т.е. его жена)? Папиной мамы уже нет в живых. Сын со своей женой проживает в квартире с мамой, и заставляет нашу маму прописать сноху (его жену) типа и ей нужен угол. Какие имеет сноха права на наследование или на прописку в отцовскую квартиру после смерти моего папы? Как правильно оформить наследство только (и возможно ли) на маму, что бы сноха не претендовала в дальнейшем хоть на какую либо часть наследства? И что вообще причитается от наследства маме, брату и мне? Заранее спасибо!

С уважением,

Елена.

Лучший ответ

Здравствуйте, Елена Георгиевна! Оформить наследство только на маму вряд ли получится. Вы, конечно, имеете право отказаться от наследства в пользу мамы, однако Ваш брат, как я понял из Вашего вопроса, вряд ли откажется. Но в любом случае на права снохи это никак не повлияет: у нее как никаких наследственных прав не было, так и не появится. Зарегистрироваться в данной квартире в отсутствие согласия всех сособственников (в т.ч. Вашей мамы) она не сможет. Но Вам всё-таки надо опасаться такого варианта, как дарение Вашим братом своей супруге доли в праве на данную квартиру. При таком варианте она получит равное с остальными собственниками право на квартиру.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спасибо большое Алексей Дмитриевич за развёрнутый ответ про квартиру. А как будут делиться участок и машина? Тоже на троих?

Квартира делится в равных долях. 1\3 доли на троих. Вы , мама и брат являетесь наследниками первой очереди. Вы можете в течение 6 мес. отказаться от наследства либо его принять. Сноха никаких прав на долю не имеет.

Спасибо большое Наталья Анатольевна! Про квартиру мне всё стало ясно.

Наследниками первой очереди является мама, брат и Вы. Мама имеет право на 1/2 имущества как на нажитое в период брака, остальная половина делится на всех 3 наследников в равных долях.Сноха никаких прав на наследство не имеет и в случае развода не сможет претендовать на имущество, которое Ваш брат получит в порядке наследования. Что бы наследником стала только мама - вы все должны подать нотариусу заявлениео вступлении в наследство, а потом Вы и брат - отказаться от него, тогда все перейдет маме.

Спасибо Вам большое, спасибо что есть ещё люди готовые бесплатно помочь!!!