Пользователь 9111.ru
Златоуст, 18.09.2008, 18:01

Бывший муж требует долю в улучшениях жилья матери - правомерно ли это и как доказать свою правоту?

Вопрос №637295 из г. Златоуст
опубликован 18.09.2008, 18:01
Бывший муж подал на раздел имущества, включив в раздел стоимость улучшении\й жилого дома, который принадлежит моей маме на праве собственности. Судья сказала, что он имеет право предъявить такие требования, так как улучшения создавались в браке. Однако я и мои дети этими улучшениями не пользуемся, прописаны и проживаем по другому адресу. Действительно ли это законно, я должна теперь выплачивать половину оцененной стомости улучшений бывшему мужу? 2. Консультационный отчет оценщика по улучшениям судья считает документом, однако квитанции на стройматериал, выписанные на фамилию моей матери, судья к сведению принимать не хочет, так как сохранилась только часть квитанций за пять лет? Муж приводит свидетелей, которые лживо подтверждают, что он дделал ремонт, однако расходы за ремонт и услуги ремонтников почти полностью оплачивала моя мама, брала денежные кредиты. Однако мужбывший утверждает, что деньги на выплату этих кредитов давал он. Подскажите, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Осана! Требования в суд любой гражданин может предъявлять любые.Именно это и разъяснила ему судья, если он ссылался на произведенные улучшения.Но вот удовлетворит такие требовани я суд или нет=это уже другой вопрос.Вам об этом подробно ответала коллега.Поэтому ваша позиция и судьба иска зависит от ваших юридически грамотных и обснованных возражений против иска мужа. а в этом вам может помочь только реальный, а не виртуально-заочный адвокат.Удачи

18.09.2008, 19:54

Оксана, разделу подлежит только имущество, которое приобретено в браке, за общие семейные деньги, и зарег. на одного из супругов. Обычно делится квартиры, авто, дачи, бизнес, акции и т.д. У этого имущества собственник, как правило, один из супругов. Об этом должен быть сооотв. документ.

В Вашем же случае муж хочет поделить неотделимые улучшения дома, принадлежащего Вашей маме. Не Вам, не супругу, а постороннему лицу.

Я считаю, что такое требование не соответствует закону. Вам необходимо обратиться за помощью к юристу очно.

По поводу передачи денег. Свидетельскими показаниями денежные обязательства не доказываются. Должны быть документы.

Я думаю, что необходимо вообще исключить требование мужа о разделе улучшений маминого дома, тогда и остальные вопросы отпадут.

18.09.2008, 18:27

Суд на свое усмотрение дает оценку доказательствам. Сами понимаете, что составлено со слов может легко опровергнуть другая сторона. Поэтому здесь нужны и чеки с квитанциями и смета оценщика.

18.09.2008, 23:28

Берите мать в свидетели + найдите ещё - кого угодно: соседи там и проч., чтобы могли подтвердить что ремонт делался (хотя-бы частично) за ваш счёт (за счет матери) + найдите по максимуму документы. Ещё можете заказать своего оценщика.

Вообще-то при разделе учитывается совместно нажитое имущество, являющееся собственностью супругов.

В данном случае если дом как вы говорите принадлежит вашей матери а не вам, то правомерность взыскания стоимости улучшений под вопросом. Поскольку улучшения - это принадлежности к главной вещи (дому) и автоматически все улучшения становяться собственностью влодельца дома (собственника - вашей матери).

Лицо, производившееулучшения (тем более как вы говорите часть делалось за счёт вас и матери) может требовать лишь возврата затраченных сумм.

Хотя надо ещё доказать что эти улучшения делались именно за его счёт.

То есть бремя доказывания лежит на вашем бывшем супруге.

В заключение советую вам внивательно ознакомится с отчётом оценщика по улучшениям - там могли быть включены не только улучшения но и часть конструкций дома. Для этого ходатайствуйте о привлечении с вашей стороны альтернативного оценщика или проведении судебной строительной экспетизы (хотя это тоже можеть быть не дещево).

Удачи!

19.09.2008, 04:22

Оксана, самый главный момент, что при разделе совместно нажитого имущества супругов, иск подает один из супругов к другому супругу. Но здесь иск подан к Вам, а супруг пытается делить имущество, принадлежащее Вашей маме. Если уж он хочет взыскать стоимость этих улучшений, то и иск должен быть предъявлен к маме. Но не в рамках иска о разделе СУПРУЖЕСКОГО имущества. Мама-не супруга Вашему мужу.

Думаю, что Вам необходимо доказывать, что эти улучшения не явл. супр. имуществом, разделу не подлежат. Вот здесь и привлеките маму-собственника.

И все же, постарайтесь пригласить юриста.

19.09.2008, 05:01

Огромное спасибо за четкость и оперативность. Так что же на суде имеет приоритетное значение: квитанции по оплате за стройматериалы или отчет оценщика, сделанный со слов мужа?

18.09.2008, 21:32

Огромное спасибо за оперативный ответ! КК К моему несчастью, я неплатежеспособна - адвокаты запрашивают огромные для меня деньги. Значит, у меня мало шансов?

18.09.2008, 21:48