Сколько ещё действителен паспорт в качестве идентификатора личности после достижения 20-летнего возраста? Могу ли я использовать непоменяный паспорт для устройства на работу?

Вопрос №6373165 из г. Мытищи
опубликован 22.03.2015, 22:46
Исполнилось 20 лет, сколько ещё действителен паспорт в качестве идентификатора личности? Меня могут по необмененному паспорту устроить на работу или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Срок 30 дней

1. В случае несвоевременной замены паспорта (более 30 дней со дня рождения) наступает административная ответственность, предусмотренная ч.1 ст.19.15 КоАП РФ (штраф от 1500 до 2500 рублей).

2. Государственная пошлина за обмен паспорта гражданина РФ в случае достижения возраста 20 или 45 лет составляет 200 рублей

22.03.2015, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Паспорт уже не действителен и вам дается один месяц на его замену.

22.03.2015, 22:49

Меня могут по необмененному паспорту устроить по трудовой книжке на работу или нет?

22.03.2015, 22:51

Это зависит от работодателя. Если не обратят внимания, то вам повезло.

22.03.2015, 22:53

По закону не могут

22.03.2015, 22:55

все на усмотрение работодателя

22.03.2015, 22:57

А по временному удостоверению личности могут устроить по трудовой книжке на работу?

22.03.2015, 22:55

Могут устроить

22.03.2015, 22:57

По временному удостоверению могут

23.03.2015, 01:23

Юридические услуги в Мытищи

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034