Последствия уклонения от повестки в Украине - открывается уголовное дело на 5 лет лишения свободы. Возможность переезда в Россию и последующего возвращения

Как мне поступить. Пришла повестка. Я ее не взял. Говорят в военкомате что откроют уголовное дело и сяду на 5 лет. Повестку никто из родных не брал. И я живу не по месту прописки. Что мне грозит за уклонение. Мне 22, строчная служба. Украина. Или уехать в Россию. Но насколько понял я вернутся уже несмогу. Притом сказали что у меня есть месяц на прохождение медкомисии. Медкомисию от военкомата уже не проходил больше 2 лет.
Лучший ответ

Здравствуйте, Иван! Уезжайте. В Россию, или в Европу, куда больше нравится. Вы сможете вернуться обратно, а вот если воевать пойдете, то Ваши шансы вернуться сильно уменьшаются.