Иркутск, 23.03.2015, 03:45

Потерянные деньги и угрозы - Как решить проблему после неудачного погашения займа через портал Фингуру

Вопрос №6373758 из г. Иркутск
опубликован 23.03.2015, 03:45
Я брала займ через портал фингуру. Не смогла вовремя вернуть деньги и ко мне приехал представитель банка. Он предложил в течении трех лней оплатить задолженность. Деньги я нашла, но прервести по реквизитам банка не получилось. Представитель банка предложил отдать деньги ему на руки и он сам переведет эту сумму в банк. Деньги я отдала, а через четыре дня мне позвонили из этого банка с вопросом почему задолженность так и не поступила. Представитель утверждает что деньги я не отдавала. Его номер недоступен. К сожалению смс с его предложением не сохранилась. Они угрожают написать на меня заявление в полицию. Что мне делать в данной ситуации? Я в полном отчаянии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества.

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

23.03.2015, 03:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

В какое отделение полиции мне стоит обратиться, в районное или городское?

23.03.2015, 04:02

Здравствуйте! По месту совершения преступления.

23.03.2015, 04:05

Может лучше обратиться в прокуратуру?

23.03.2015, 04:17

Только что пришло сообщение от представителя банка : Ты заплатила сотрудникам органов за то, чтобы тебя не посадили. А теперь заплати фирме. Реквизиты знаешь. Три дня. В противном случае все обо всем узнают. И не думай никому жаловаться.

23.03.2015, 04:20

Есть все основания подавать заявленеи в полицию и не только по факту мошенничества, но и за вымогательство. Никого не бойтесь и обращайтесь в полицию.

23.03.2015, 04:24

Обалдеть. Сохраните запись в телефоне, оно послужит хорошим доказательством признаков состава преступления.

23.03.2015, 05:33

Только у меня нет подтверждения, что деньги я отдавала.

23.03.2015, 04:29