Петровск-Забайкальский, 23.03.2015, 06:02

Угон а/м, покатался с взрослым, замкнулся в гараже - законность составления протокола

Вопрос №6373867 из г. Петровск-Забайкальский
опубликован 23.03.2015, 06:02
Протокол по ч.2 ст. 12.26 составлен утром в 9:40 часов, протокол об отстранении тоже утром, отказ от медосв. Тоже утрм. Угон а/м произошел в 1 час ночи, несовершеннолетний со взрослым лицом покатались, а потом поставили в гараж, замкнули, ушли домой спать. Утром приехала полиция и составила протоколы. В отношении несовершеннолетнего лица. Законно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий Николаевич, ситуация такова несовершеннолетний совершившил угон ТС в час ночи, покатался и поставил машину в гараж в 3 ч ночи, утром в 9.40 на него был составлен протокол об отстранении от управления ТС и об отказе от освидетельствования. Вопрос в том, что если реально его не отстраняли от управления, а протокол составили позже дома имеет ли такой протокол силу. и второй вопрос в чьей компетенции находится рассмотрение дела об администр. правонар по ч.1 ст 12.26 КОАп а так же принятие решения, если задействован несовершеннолетний

24.03.2015, 06:57

у вас ряд нарушений и конечно однозначного ответа не может быть - заниматься будет полиция.... то, что 12.26 предъявлена позже, т.е. когда не управлял автомобилем - может служить основанием для обжалования этого постановления...однако у вас ещё и УГОН авто.... нужно работать с полицией - возможно признать меньшее наказание во избежание большего...

24.03.2015, 07:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

что законно-то? что составили протокол об угоне - ЗАКОННО. ... что сотавлен протокол пл 12.26 - ЗАКОННО. Вопрос не понятен...

23.03.2015, 06:05

От управления ТС никто никого не отстранял, а протокол об отстранении составили с понятыми, Законно?

23.03.2015, 06:17

Людмила, попытайтесь правильно задать вопрос- не понятна последовательность и кто угонял и на кого протокол - одно лицо? всё что вы знаете в своей голове - мне приходится додумывать и предполагать, а вы же хотите правильный совет?

23.03.2015, 06:21

Валерий Николаевич, ситуация такова несовершеннолетний совершившил угон ТС в час ночи, покатался и поставил машину в гараж в 3 ч ночи, утром в 9.40 на него был составлен протокол об отстранении от управления ТС и об отказе от освидетельствования. Вопрос в том, что если реально его не отстраняли от управления, а протокол составили позже дома имеет ли такой протокол силу. и второй вопрос в чьей компетенции находится рассмотрение дела об администр. правонар по ч.1 ст 12.26 КОАп а так же принятие решения, если задействован несовершеннолетний

24.03.2015, 06:57

у вас ряд нарушений и конечно однозначного ответа не может быть - заниматься будет полиция.... то, что 12.26 предъявлена позже, т.е. когда не управлял автомобилем - может служить основанием для обжалования этого постановления...однако у вас ещё и УГОН авто.... нужно работать с полицией - возможно признать меньшее наказание во избежание большего...

24.03.2015, 07:06