Владикавказ, 23.03.2015, 05:43

Какова легитимность требования следователя-родственника в уголовном деле на получение документов о праве собственности при его отказе воспользоваться копиями?

Вопрос №6373928 из г. Владикавказ
опубликован 23.03.2015, 05:43
При хищении моего имущества из частного дома было возбуждено уголовное дело. Следователь - родственник обвиняемого, от обоих были неоднократные угрозы в мой адрес. Насколько правомочно требование следователя передать ему документы о праве собственности при его отказе воспользоваться копиями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте ходатайство на отвод следователля, а на угрозу жалобу в прокуратуру.

Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу

1. Судья, прокурор, следователь, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по уголовному делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

23.03.2015, 05:49

Могу ли отказаться отдать документы о праве собственности? Т.к. затребовать их может и другой следователь, подключенный к этому делу.

23.03.2015, 06:07

Копии таких документов следователь может взять и из Росреестра. Можете не выдавать.

23.03.2015, 06:20