Мать несовершеннолетней девочки, пострадавшей от сексуального насилия, требует компенсацию и возможные шаги в правовом процессе
В отношении несовершеннолетней девочки были совершены насильственные действия сексуального характера. Было возбуждено уголовное дело. Мать девочки обратилась с иском о моральном вреде к следователю на 1 млн рублей, следователь арестовал счета обвиняемого. Обвиняемый был в розыске, и при задержании совершил самоубийство. Вопрос: имеет ли право мать получить компенсацию и как это сделать? Следователь сказал что дело будет прекращено за смертью обвиняемого.
Здравствуйте Иван. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество.
Т.к. девочка несовершеннолетняя, то вопросом обращения в суд за возмещением причинённого морального ущерба будет обращаться законный представитель, т.е. мать. Мать так же может обратится в прокуратуру за оказанием ей помощи.
Здравствйте, зависит от того было ли имущество иное у умершего и вступили ли родственники в наследство, а так можно попробовать с наследников взыскать в порядке гражданского судопроизводства.
Иного имущество много, родственники не вступили в наследство. Кто этим всем будет заниматься сама мать потерпевшей или СК с прокуратурой?