Оплачивая доставку подарка от Евгения, оказалась жертвой мошенничества - Как вернуть деньги?
Здравствуйте! Предыдущие ответы моих коллег были даны без учета того, что Вы проживаете в Чехии.
К сожалению, в моей практике было несколько аналогичных случаев. По одному из них было подано заявление в полицию, поскольку мошеннические действия произошли в Праге. После полугода ничего не делания, полиция вынесла постановление о приостановлении дела, поскольку не нашла мошенника, хотя располагала многими данными и фактами. На мой взгляд, Вам из Чехии не добиться возврата денег. Никто здесь не будет заниматься делом, ущерб по которому составляет 44 евро.
Здравствуйте.
Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества.
Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.
Добрый день! Вам необходимо срочно обращаться в полицию с заявлением согласно ст.140 УПК РФ.