Псков, 15.08.2015, 00:30

Проблема принудительного размещения четко идентифицирующего фото на сайте знакомств - допустимость и возможные решения

Вопрос №7701156 из г. Псков
опубликован 15.08.2015, 00:30
На сайте знакомств требуют размещать в свободном доступе фотографию, по которой можно было бы четко идентифицировать твою личность. В противном случае, если фото лица не очень четкое, грозят удалением с сайта. То есть либо ты общаешься на сайте и любой человек, зашедший на сайт, может свободно видеть твое четко показанное лицо против твоего желания (плюс обязательно указание подлинного имени и места жительства - населенного пункта). Либо тебя удаляют с сайта, если ты не хочешь таким образом светиться. Насколько это правомерно? И если не правомерно, то как лучше поступить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это условие сайта, с которыми вы можете согласиться, а можете не согласиться - как договоритесь. Ваше фото может размещаться на сайте только с вашего разрешения. таково положение закона

ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина

Это же касается данных о вашем имени и местожительства

15.08.2015, 00:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо! То есть администрация сайта на законных основаниях может отказать в доступе на сайт человеку, если он хочет охранить свою частную жизнь от тысяч посторонних глаз? В согласии со своим правом на неприкосновенность частной жизни?

Речь не вообще о фотографии, а о такой фотографии, по которой можно было бы четко и без сомнений установить личность человека.

Фактически ведь получается манипулирование человеком, принуждение его к тому, чего он на самом деле делать совсем не хочет.

15.08.2015, 00:57

Правила устанавливает владелец сайта, увы...возможно, есть другие сайты, где более приемлемые условия

15.08.2015, 01:06

Грустно. Большое спасибо за консультацию!

15.08.2015, 01:12