Как получить дубликат свидетельства на право собственности, если собственник квартиры не может самостоятельно обратиться

• г. Самара

Собственник квартиры потерял свидетельство на право собственности. Сам ходить не может. Кто и где вместо него может получить дубликат документа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

По нотариальной доверенности любой человек в РОСРЕЕСТРе

Дубликат свидетельства о праве собственности возможно получить в Росреестре (либо в МФЦ) по нотариально заверенной доверенности, с указанием конкретных полномочий.

Собственник квартиры вправе пригласить к себе домой нотариуса и выдать любому лицу (родственнику, адвокату,соседу или иному лицу) доверенность на право заключения договора дарения или продажи квартиры.

Лицо,которому выдана доверенность вправе записаться в Росреестре (Регпалате) или в МФЦ на сделку на конкретный день, уплатить госпошлину и пойти в назначенный день в Росреестр вместе с тем гражданином,которому будет подарена квартира или, например, заключен договор пожизненного содержания, для подачи заявления о регистрации перехода права собственности.

Договор должен быть составлен в трех экземплярах. Одно и то же лицо не может выстапать на стороне дарителя и одаряемого.

Выписку из ЕГРП на квартиру может взять любое лицо, само свидетельство при регистрации перехода права не требуется. Нужна помощь - обращайтесь ко мне.

-Собственник вместо завещания хотел сделать дарственную на квартиру.Какие документы и что для этого нужно

Для регистрации перехода права собственности необходимо обратиться в Управление Росреестра. Вам потребуются следующие документы:

1. Договор. Он составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения (ст. 434 ГК РФ).

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Паспорта, т.е. документы удостоверяющие личность той и другой стороны договора

4. В случае, если имущество приобретено в браке (не по договору дарения, наследованию или в порядке приватизации) требуется также согласие супруга, той стороны которая передает имущество (ст. 34-36 СК РФ).

А свидетельство на право собственности нужно или все данные есть в росреестре

Нет, не нужно.

Скажите пожалуйста! Я собственник квартиры.Как мне ее переписать на другое лицо без дарения и без купли- продажи, Что для этого необходимо.

Без дарения или купли продажи никак не перепишите, только в порядке завещания, разве, что. Если не хотите лично этим заниматься, оформите доверенность.

Нужно обязательно какой либо договор заключить. Либо то либо другое.