Уфа, 23.03.2015, 07:42

Расчет стоимости дарственной части дома и участка при передаче сыну и изменение свидетельства о праве собственности

Вопрос №6374320 из г. Уфа
опубликован 23.03.2015, 07:42
Получили документы о праве собственности на дом и участок. 1/3 сына, 1/3 несоверш. Дочери и 1/2 матери. Мать хочет сделать дарственную сыну свои 1/2 доли. Общая стоимость дома и участка 342000 руб. сколько примерно нужно будет заплатить за дарственную? И будет ли переделываться свидетельство о праве собственности сына и матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

23.03.2015, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Госпошлина - 1 т. рублей.

23.03.2015, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Где оформить дарственную? нотариус сказала скачать форму дарственной и написать самим заявление

23.03.2015, 07:45

Оформлять надо в Управлении Росреестра.

23.03.2015, 07:48