На что ссылатся в споре с ними и что собственно делать что бы оформить долевую собственность?
Уважаемый Вячеслав! Спорить здесь не о чем, поскольку сотрудники федеральной регистрационной службы абсолютно правы. Сейчас собственницей квартиры является только мать, как член ЖСК полностью выплативший ссуду по паенакоплению (ч.4 ст.218 ГК РФ). Это право собственности матери подлежит обязательной госрегистрации в соответствии с Федеральным Законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 18.07.2006)
"О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ" и без регистрации и записи в реестре нельзя зарегистрировать переход права собственности от матери к сыну по договору дарения половины квартиры. Регистрируйте собственность матери, а потом переход права собственности по договору дарения от матери к сыну.