Находится ли наследник в праве оспорить вступление в наследство и приватизацию квартиры, не проживавший и не прописавшийся в ней?
Здравствуйте! Он имеет право восстановить срок вступления в наследство в суде, но если не было уважительной причины пропуска срока, то суд откажет
Заявить нотариусу о себе, как о наследнике части квартиры умершего родственника (родителя), Вы имели право в течение шести месяцев с момента смерти родственника. Пропущенный срок на принятие наследства, восстанавливается по заявлению гражданина федеральным судом (районным, городским). Для того, чтобы восстановить в суде срок давности на принятие наследства, должны быть уважительные причины пропуска срока, которые Вы сами верно перечислили в своем вопросе.
Обратиться в суд с выше названным заявлением Вы, конечно, можете, однако решение об удовлетворении данного заявления, либо отказе в его удовлетворении будет принимать суд . Оспорить право на часть наследства, также возможно после восстановления в судебном порядке срока на принятие наследства.