Как оплачивать коммунальные услуги при наследовании жилья в другом городе?

Вступила в наследство. Проживаю в другом городе. Нас два наследника. Один наследник проживает в этой квартире. Как будет учитываться коммунальная оплата? Что должна буду оплачивать я проживая в другом городе? И с какого периода? С момента получения документов о праве на наследство или с момента смерти наследователя?
Лучший ответ

- оплата с момента смерти наследодателя;

- оплачиваете за содержание жилья (капремонт, управляющей компании (зарплату управляющему, бухгалтету, техперсоналу, оплата за освещение мест общего пользования - подъездов, подвалов, крыш, арену офиса УК и т.д.), текущий ремонт);

- не платите за пользование водой, газом, электроэнергией;

- сразу напишите расчетчику (бухгалтеру), а также в Капремонт - заявление о предоставлении вам отдельной квитанции! Приложите право собственности на 1/2 доли;

- в Экостройресур (оплата вывозу мусора) - представляете документы о том, что вы проживаете по другому адресу - и просите не начислять вам оплату + прикладываете квитанции об оплате вывоза мусора по другому адресу.

Спасибо, буду знать.

Доброе утро, Валерия!

В первую очередь Вам нужно все вопросы решить мирным путём со вторым наследником, оплачивать с момента вступления в наследство, если не договоритесь о другом со вторым наследником.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Вы несете бремя содержания имущества с момента оформления права собственности, то есть с момента получения документов о праве на наследство. В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса обязанность по оплате коммунальных платежей возникает у собственника имущества. То есть, даже если вы не проживаете в квартире, вы обязаны оплачивать коммунальные платежи.

Оплата должна погашаться за каждый месяц но учитывая ситуацию вы впрве потребовать перерасчёт.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Валерия, Здравствуйте.

На основании, ЖК РФ пп.5 п.2 Статьи 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

В Вашей ситуации с момента подачи заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если Вы приняли наследство то и долги по данным лицевым счетам Вы тоже приняли, Вам придётся их оплачивать.

С Уважением.

Должен оплачивать тот кто проживает в квартире и пользуется ей.

Спасибо за ответ. То есть на меня ложится все кроме счётчиков правильно? А долг кто должен оплачивать с момента смерти до момента получения мною документов?