Обман при сделке мены квартир - Как вернуть потерянные деньги и возместить ущерб?
Соседи мне предложили обменяться мо мной квартирами, т. е. у меня однокомнатная квартира, а у них трех комнатная квартира. При этом я дала им предоплату 100 000 рублей. Такое предложение заключалось в том, что они не могли платить за квартплату, но сделку пока не формляли, т. е. договорились ее оформить попоже, когда они справят свадьбу у саоей дочери.
После оплаты денег по совместной договоренности я переехала в их квартиру, а они переехали в мою. Их квартира находилась в ужасном состоянии и жить в ней было не возможно. Мне пришлось взять две ссуды и сделать ремонт в их квартире. После того, когда я сделала ремонт, я попросила их оформить сделку договор мены. Однако, они отказались, мол наша квартира стала стоить дороже и мы ее можем перепродать, т. к. цены на недвижимое имущество возросли. Также за все время их проживания в моей квартире образовались долги по квартплате и по услугам связи, т. е. за телефон. В моей квартире, в котором они проживали, был сделан хороший ремонт, который я оцениваю в 30 000 рублей. Когда я стала им предъявлять претензии, они обратились в суд о вселении и признании сделку мены не действительной. Суд их иск удовлетворил, так как не соблюдена письменная форма сделка и в мою пользу судом с них было взыскано 100 000 рублей.
Могу ли я сейчас обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба, т. е. тот ущерб, которые я затратила на ремонт их квартиры, задолженность по коммунальным услугам, за телефон, проценты за которые я выплачиваю кредит и за ремонт в моей квартире который они испортили?
За ранее благодарю!
Лучший ответ
Настя! Вы имеете право требовать возмещения расходов, если у вас есть доказательства таковых, которые вы можете представить в суд. Удачи вам! Калинина
Анастасия!
Вы имеете право подать иск в суд о взыскании материального ущерба.
Разумется Вы должны доказать свои убытки. Это могут быть чеки, квитанции, которые подтверждают Ваши расходы на ремонт квартиры