Задержка зарплаты и отпускных - нарушение закона и права на увольнение в отпуске
Здравстуйте, на данный момент нахожусь в отпуске в течении 7 дней (отпуск 28 дней) происходит задержка з\п за вторую половину февраля, не выплачен аванс за март и не получил отпускные. Является ли это нарушением закона? Могу ли я подать заявление на увольнение за 2 недели до окончания отпуска не выходя с него. И когда работодатель в случае увольнения должен выплатить расчет?
Да, задержка в выплате заработной платы работодателем, является нарушением.
Вы можете подать заявление об увольнение по собственному желанию, предупредив работодателя за 14 дней до предполагаемого дня увольнения в период отпуска.
В день увольнения работодатель должен провести полностью с Вами расчет.
Здравствуйте! В указанном случае работодатель неправ.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ).
Пребывая в отпуске Вы вправе заявить об увольнении.
Статьей 124 Трудового кодекса РФ установлено, если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.