Владивосток, 23.03.2015, 09:08

Как изменить получение квитанций по квартплате при смене собственника жилья?

Вопрос №6374809 из г. Владивосток
опубликован 23.03.2015, 09:08
Я с братом два собственника жилья. У каждого (1\2 доли). Все квитанции по квартплате приходят на мое имя. Плачу один я за все. Если я выпишусь из квартиры, но право собственности у меня будет сохранено. Будут квитанции так же приходить на мое имя или я могу обратиться при выписывании себя чтобы квитанции приходили на имя второго собственника? Так как мой брат будет прописан там один и проживать в квартире. Или можно разделить на данный момент счета? Так как я знаю что платить он не будет, а мне долг не нужен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я выпишусь из квартиры, но право собственности у меня будет сохранено. Будут квитанции так же приходить на мое имя или я могу обратиться при выписывании себя в ТСЖ чтобы квитанции приходили на имя второго собственника? Я прописываюсь по другому адресу и возможно у

23.03.2015, 09:54

В случае снятия с учета регистрации по месту нахождения Вашей долевой собственности в жилой квартире, в установленном порядке, Вы обязаны будете, оплачивать некоторые виды жилищно - коммунальных услуг: отопление, содержание жилья, ремонт.

Для этого эксплуатирующие организации на Ваше имя будут доставлять квитанции для оплаты.

Что касается остальных видов жилищно - коммунальных услуг, Вы будете освобождены от их оплаты.

24.03.2015, 05:13

Ольга, Вы можете обратиться с заявлением о разделении лицевых счетов в Вашу управляющую компанию/ТСЖ

23.03.2015, 09:12

Платить можете и Вы и в последствии взыскивать с брата в судебном порядке...

23.03.2015, 09:34

А как быть, если ТСЖ отказывается разделять и говорит только через суд, а сегодня заезжала на судебный участок и слышала от судьи что счета не делят уже?

23.03.2015, 09:25

Вам правильно сказали. Счета сейчас не делят.

23.03.2015, 09:35

Добрый день! Письменное заявление, в данном случае, Вами подается в эксплуатирующую организацию не на разделение счетов, а на заключение с Вами отдельного соглашения об оплате жилищно - коммунальных услуг.

В случае отказа Управляющей компании, либо ТСЖ от заключения с долевыми собственниками отдельных соглашений, заинтересованные лица имеют право обратиться в федеральный суд с иском об обязании эксплуатирующую организацию заключить с ними отдельные соглашения об оплате выше названных услуг. В судах давно имеется подобная практика положительных решений. Возникнет необходимость в юридической помощи, обращайтесь, помогу.

Кроме того, Вам не нужно сниматься с учета регистрации, даже если Вы это сделаете, как собственник, в любом случае, Вы обязаны будете оплачивать услуги: отопление, содержание жилья, ремонта.

При самостоятельном произведении оплаты жилищно - коммунальных платежей за себя и второго долевого собственника жилой квартиры, Вы имеете право предъявить иск в суд ко второму долевому собственнику, в рамках исковой давности, о взыскании долга по оплате жилищно - коммунальных платежей.

24.03.2015, 04:44

Если я выпишусь из квартиры, но право собственности у меня будет сохранено. Будут квитанции так же приходить на мое имя или я могу обратиться при выписывании себя в ТСЖ чтобы квитанции приходили на имя второго собственника? Я прописываюсь по другому адресу и возможно у

23.03.2015, 09:54

В случае снятия с учета регистрации по месту нахождения Вашей долевой собственности в жилой квартире, в установленном порядке, Вы обязаны будете, оплачивать некоторые виды жилищно - коммунальных услуг: отопление, содержание жилья, ремонт.

Для этого эксплуатирующие организации на Ваше имя будут доставлять квитанции для оплаты.

Что касается остальных видов жилищно - коммунальных услуг, Вы будете освобождены от их оплаты.

24.03.2015, 05:13

Прописываюсь по другому адресу и возможно уеду жить за границу. Я не смогу постоянно судиться

23.03.2015, 09:55