Магнитогорск, 23.03.2015, 09:28

Нападение товарища - Черепно-мозговая травма, перелом носа, заявление в полицию. Отказ в возбуждении уголовного дела и оценка вреда здоровью

Вопрос №6374949 из г. Магнитогорск
опубликован 23.03.2015, 09:28
Товарищ позвал меня в гости и напал. Закрытая черепно-мозговая травмаб сотрясение мозга, перелом костей носа, сломаны 2 зуба. Ссадины, гематомы. Написал заявление в полицию. Через 4 дня пришел узнать как там дело. Но следователь сказал что откажет в возбуждении уголовного дела. Что делать? И какой вред здоровью нанесен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, кроме заявления в полицию вам необходимо было снять побои. Если побои были зафиксированы, то должны возбудить уголовное дело. В противном случае можете обратиться в прокуратуру

23.03.2015, 09:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Но следователь сказал что откажет в возбуждении уголовного дела. Что делать?

ОБЖАЛОВАНИЕ ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит постановление

23.03.2015, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Побои снимаю. Но я еще на больничном. А следователь сказал что откажет в возбуждении дела не надо ходить там где бьют она сказала. Папа этого урода - шишка в этом отделе полиции

23.03.2015, 09:36

Имеете право обратиться в прокуратуру с жалобой на сотрудника полиции

23.03.2015, 09:39