Вопрос об увольнении генерального директора ООО без согласия акционеров
Возможно ли уволиться генеральному директору ООО без решения общего собрания акционеров? Дело в том, что акционеры не хотят увольнения и отказываются подписывать протокол общего собрания. Заранее спасибо за ответ.
Для досрочного расторжения трудового договора руководителем организации никакого решения общего собрания не требуется. Такое право руководителя закреплено в ст. 280 ТК РФ, согласно которой, руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
Кстати в ООО не акционеры, а участники.