Сохраняются ли на сегодняшний день нормы по сохранению квартиры в личной собственности после развода и отсутствию налога с дарения?
Я вновь обращаюсь к Вам за поддержкой.
Ситуация такая: я нахожусь в браке. Бабушка дарит мне квартиру. Договор дарения составляется и официально заверяется у нотариуса.
Скажите, пожалуйста:
1). Сохраняется ли на сегодняшний день норма, что при моем разводе квартира не будет подлежать разделу как совместно нажитое нами с женой имущество? То есть останется ли она в моей личной собственности?
2). Сохраняется ли на сегодняшний день норма, что я не должен платить налог с дарения?
Спасибо!
Добрый день! согласно ст.36 СК РФ квартира не будет делиться между супругами при расторжении брака.
не платится налог при дарении квартиры близким родственникам (п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ)