Влияние отпуска по беременности и родам на возможность взять ежегодный отпуск в 2015 году и выход на полный рабочий день

Родила детей погодок. Работаю преподавателем, ежегодный отпуск 56 дней. При первой беременности отработала весь учебный год, отпуск по беременности и родам с 10.05.2012, после ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет, с 29.04.2013 больничный по беременности и родам второй ребенок), затем использовала ежегодный отпуск за 2012 год. сейчас вышла на работу на неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу до трех лет. В сентябре, с началом учебного года планирую выйти на полный рабочий день. Дают ли два больничных листа по беременности и родам за 2012 и 2013 года мне право взять ежегодный оплачиваемый отпуск в 2015 году, т.е в июле 2015 года прервать отпуск по уходу до 3 лет, взять ежегодный оплачиваемый, и с сентябре уже выйти на полный рабочий день. Если такое право есть, то какой будет продолжительность отпуска, как будут рассчитываться отпускные, и на какие нормативы, статьи, пункты и.т.п я могу ссылаться подавая заявление.
Лучший ответ

Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком и работающая неполное время,имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Продолжительность отпуска не сокращается, порядок исчисления отпускного стажа не меняется (ч. 3 ст. 93 и ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

Единственное отличие состоит в том, что отпускные работница получит в меньшем размере.т.к. средний заработок для расчета отпускных определяется исходя из фактически начисленной заработной платы за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу отпуска (ч. 3 ст. 139 ТК РФ и п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, далее - Положение о среднем заработке).

Благодарю Вас за полезную консультацию!