LSN Messenger
Заринск, 23.03.2015, 13:31

Как защитить свою долю после смерти отчима, если брат отказывается ее отдать?

Вопрос №6377246 из г. Заринск
опубликован 23.03.2015, 13:31
После смерти матери которая умерла 18.01.2010 г. её доля была разделена между моим отчимом, мной и единоутробным братом. В 2013 г. умирает отчим и его доля переходит его сыну. У меня так и остается 1/6 доля брат не хочет мне отдавать мою долю, что можно сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! После смерти отчима ничего и не должно было измениться-у вас так и осталась 1/6. Непонятно,какую долю вам не хочет отдавать брат?

23.03.2015, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Меня интересует, каким образом я могу забрать свою 1/6.

24.03.2015, 05:03

В соответствии со ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Следовательно, Вы вправе при недостижении согласия с другими сособственниками о выделе доли в натуре обратиться с соответствующим иском в суд.

24.03.2015, 05:57

1/6 доли дома находится в Ставропольском крае , а я физически нахожусь в Алтайском крае могу ли я удаленно произвести какие либо действия, например подать исковое заявление. Так как моя доля не большая, и выделять долю нет смысла, каким образом и кто оценит в денежном выражении мою долю?

24.03.2015, 07:05

Да, Вы вправе направить исковое заявление в суд почтовым отправлением. Размер компенсации определяется исходя из оценки имущества и имеющейся у Вас в собственности доли этого имущества специалистом оценочной организации.

24.03.2015, 07:11