Как правильно указать статус в миграционке после прописки на РАБОТУ вместо ПМЖ?

Моя девушка гражданка Казахстана. В январе приехала ко мне в Россию на ПМЖ - в миграционке указано ПМЖ. Временно на 3 месяца прописана у родственников, нашла работу по договору безсрочному. С 1 по 10 число надо было подать документы на квоту, но мы опоздали. Сейчас я хотел сделать временную прописку ей у себя на 3 месяца и опять 1 апреля поехать подать документы на квоту. Но прописку не делают - говорят ехать опять в Казахстан до границы - чтобы в миграционке указать вместо ПМЖ - РАБОТА, только после этого сделают прописку на 3 мес. И тогда можно будет ехать подавать документы на квоту. Вчера я ее посадил на поезд до Казахстана до границы - и купил билет назад. Говорят, что еще ей надо платить штраф за просрочку миграционки. Так вот вопрос - что ей писать в миграционке теперь ПМЖ или РАБОТА? Спасибо...

Лучший ответ

Чтобы купить патент на работу нужно указывать "работа". При этом если иностранный гражданин нарушил режим пребывания в РФ (за что будет привлечен к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ с выдворением или без такового), либо за период пребывания в РФ иностранец был неоднократно привлечен к административной ответственности за установленные в законе виды правонарушений, либо иностранный гражданин уклонился от уплаты штрафа (налога, сбора и т.д.), то впоследствии данному иностранному гражданину может быть ограничен въезд в РФ (ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). Ограничение въезда можно пробовать отменить в суде.

Проверить наличие оснований для ограничения въезда в РФ по линии ФМС можно на сайте ФМС (services.fms.gov.ru.

В соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» пишите РАБОТА.

Нужно указывать работа - ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" установил получение патента.

А потом можно подать документы на РВП - работа уже будет, чтобы подтвердить доход.

С 1 января 2015 года для того, чтобы устроиться на работу в организацию или к индивидуальному предпринимателю, мигрант должен указать в миграционной карте "работа" в качестве цели визита в Россию. После этого ему необходимо в течение 30 календарных дней обратиться в ФМС России за получением патента, представив помимо заявления:

документ, удостоверяющий личность;

миграционную карту;

действующий на срок работы полис добровольного медицинского страхования или договор о предоставлении платных медицинских услуг. Договоры должны быть заключены с медицинской организацией в том регионе, где иностранец будет работать. Также они должны обеспечивать оказание первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме;

документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.

документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории и основ законодательства России;

документы о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания;

документ, подтверждающий уплату штрафа, если был нарушен срок обращения за оформлением патента

(Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. N 357-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации")

Уважаемый Алексей.

Федеральный закон от 21.07.2014 N 230-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Разрешение на работу иностранному гражданину, прибывшему в РФ в безвизовом порядке, не будет выдаваться, если он не указал в миграционной карте работу как цель визита.

Предусмотрено, что иностранный гражданин, прибывший в Россию в порядке, не требующем получения визы, для получения разрешения на работу или патента должен представить миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию

Так что - РАБОТА.

С 22 июля 2014 г. вступили изменения в закон, которые определили требование указывать в миграционное карте цель визита - Работа.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ

ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Принят

Государственной Думой

4 июля 2014 года

Одобрен

Советом Федерации

9 июля 2014 года

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032; 2006, N 30, ст. 3286; 2007, N 1, ст. 21; N 2, ст. 361; 2008, N 19, ст. 2094; N 30, ст. 3616; 2010, N 21, ст. 2524; N 31, ст. 4196; N 52, ст. 7000; 2011, N 1, ст. 50; N 27, ст. 3880; N 49, ст. 7061; 2012, N 31, ст. 4322; N 47, ст. 6396; N 53, ст. 7645; 2013, N 19, ст. 2309; N 27, ст. 3477; N 30, ст. 4036, 4037, 4040, 4057; N 52, ст. 6951; 2014, N 16, ст. 1831) следующие изменения:

1) в статье 13.1:

а) подпункт 2 пункта 3 после слов "миграционная карта" дополнить словами "с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и";

б) в абзаце втором пункта 7.4 слова "или 9.7" заменить словами ", 9.7 или 9.8";

2) в статье 13.3:

а) подпункт 3 пункта 2 после слов "миграционную карту" дополнить словами "с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и";

б) в подпункте 3 пункта 11 слова "и пунктом 9.1" заменить словами ", пунктами 9.1 и 9.8";

3) статью 18 дополнить пунктом 9.8 следующего содержания:

"9.8. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 9 настоящей статьи, разрешение на работу иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не выдается в случае, если данный иностранный гражданин не указал в миграционной карте работу как цель визита в Российскую Федерацию.".

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан у физических лиц

2. Для получения патента законно находящийся на территории Российской Федерации иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

1) заявление о выдаче патента;

2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

3) миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию

Т.е. для граждан Казахстана - патент не нужен, и работа по договору у нее уже есть (нашла) и получается, что в УФМС послали на границу - только для того чтобы продлить миграционную карту и вместо ПМЖ написать РАБОТА. А теперь - она должна оплатить штраф на границе, приехать встать на учет по миграционке я делаю ей временную регистрацию на 3 месяца и сразу ехать подавать документы на квоту - так?