Иск о признании договора дарения незаключенным и требование проведения экспертизы по факту подделки подписи - разбор защиты и применимость срока исковой давности
Имею иск о признании договора дарения незаключенным. Истец ссылается на факт подделки подписи в договоре и требует в исковом заявлении проведения экспертизы. Сам договор 1994 года. Удостоверен нотариусом и зарегистрирован.
Подскажите линию защиты. Применим ли срок исковой давности к данному исковому!
1. Заявляйте, что срок исковой давности истек.
2. Укажите, что договор удостоверен нотариусом, который в соответствии с Основами законодательства о нотариате устанавливал личности и полномочия сторон, участвовавших при заключении договора.
3. Попросите вызвать в суд нотариуса, удостоверявшего договор.
4. Если истец будет настаивать на проведении экспертизы, возражайте. Очень много времени прошло с 94 года, сложно будет эксперту что-то установить.
5. Не соглашайтесь на экспертное учреждение, предлагаемое истцом.
---да заявляйте срок исковой давности. но истец может сказать что узнал о том что подпись поддельная только сейчас. если подпись не поддельная ничего не выйдет у него. не соглашайтесь на его экспертное учреждение. любое по решению суда