Последствия ДТП - причинение серьезного вреда супруге, ответственность водителя, компенсация и дальнейшие действия
Была сбита машиной моя супруга. Она переходила дорогу по пешеходному переходу, не регулируемым светофором (утром). Дорога сухая. Пострадавшая доставлена машиной скорой помочи и сейчас лежит в больнице, из повреждений: сотрясение мозга, перелом правого переднего 2-го поясничного позвоночника, синяки на локтях, царапины и кровоподтеки. Какое это причинение вреда средней или тяжелой степени? Водитель не скрылся, остановился, вину свою признал, предложил помощь. Что грозит водителю? Какие мои действия? Сколько мы можем требовать компенсацию. По предположению врачей пострадавшая будет на больничном не менее 6 месяцев возможно больше, 3 месяца просто лежать. МРТ головного мозга и позвоночника сделали за свой счет, а также пришлось воспользоваться услугами няни. Расходы постоянно растут.
степень тяжести установят в больнице и в зависимоти от этого будет приниматься решение о возбуждении либо ст.12.24 КоАП либо по ч.1 ст 264 УК РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Какое это причинение вреда средней или тяжелой степени? Водитель не скрылся, остановился, вину свою признал, предложил помощь. Что грозит водителю? Какие мои действия? Сколько мы можем требовать компенсацию.
--- какой тяжести вред причинен здоровью вашей супруги ответит только судмедэксперт.
все расходы вы сможете взыскать с виновного или его СК.
сумму морального вреда вы оцениваете сами
Вы имеете право получить то что определите соглашением сторон
Роман, Вы вправе взыскать не только сумму морального вреда, но и сумму материального ущерба (затраты на лечение и др.) Сохраняйте все чеки
Ст.1064 ГК РФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. 3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
Готова Вам помочь и представлять Ваши интересы по возмещению ущерба, обращайтесь!