Какую компенсацию можно требовать с виновника без суда при ДТП на пешеходном переходе?
Здравствуйте!
Имеете право на страховую выплату. Размер определяется, исходя из диагноза.
С водителя можете требовать компенсацию морального вреда. В зависимости от степени причиненного вреда здоровью виновнику грозит лишение прав.
В данном случае размер компенсации законом никак не регулируется. Можете попросить любую сумму посильную водителю.
Еслчто грозит водителю если через суд?
Мера ответственности водителя (административная или уголовная) зависит от степени вреда, причинённого здоровью пешехода. Возмещение иных расходов; на лечение, медикаменты, оценка утраты трудоспособности, моральный вред и др. в судебном порядке.
За легкий вред здоровью могут назначить штраф до 7500 рублей или лишение прав на год. Ваша позиция будет принята во внимание - договоритесь с водителем о сумме компенсации и ходатайствуйте в суде о минимальном наказании.
Не забывайте, что вред нанесен Вам неумышленно по неосторожности, поэтому не требуйте лишнего.