Бывший муж не выплачивает алименты уже более 17 лет - как решить проблему, если приставы бессильны?
Уважаемая Оксана!
К сожалению, самое суровое наказание за неуплату алиментов - это привлечение к уголовной ответственности. "Долговой ямы" у нас нет... Реально, Вам не помочь, потому, что нет соответствующего закона.....Можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.... Советую обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Для этого достаточно факта неуплаты алиментов в течении шести месяцев и необщения с ребенком в этот же срок, все без уважительной причины...
А уж если был приговор суда!...
Лишение родительских прав НЕ освобождает от обязанности по уплате алиментов!
Удачи Вам!
Уважаемая Оксана! Вы имеете право ознакомиться с материалами дела об исполнительном производстве. Если приставы не исполняли надлежащим образом свои обязанности по уменьшению размера задолженности по алиментам, то Вы можете написать жалобу на имя вышестоящего пристава, либо в суд.