Провайдер без уведомления увеличил мою абонентскую плату в 3 раза - что делать?

Давно заключил договор с местным провайдером, который предоставляет услугу интернет. В течение нескольких лет пользовался тарифом, который меня устраивал по цене. И вот сегодня узнал, что 1.5 месяца назад провайдер без моего уведомления увеличил размер абон. Платы почти в 3 раза, изменив мне тариф. Я позвонил в офис с просьбой сообщить причину увеличения, на что мне ответили, что мой тариф более не обслуживается, т.е. он перенесен в разряд архивных, и меня подключили к самому дешевому тарифному плану. В договоре по этому поводу нашел вот что Изменения стоимости Услуг в сторону увеличения, допускается только при наличии существенных на то оснований Что за основания - непонятно. Можно ли вернуть старый тариф, или заставить провайдера пересчитывать ежемесячно абон. Плату?
Лучший ответ

Александр, обращайтесь к провайдеру с письменной претензией. Это условие в договоре значит, что в случае возникновения спора провайдер должен доказать наличие обстоятельств, делающих невозможным либо затруднительным предоставление услуг на прежних условиях.

Если вы не достигните согласия, Вы можете в судебном порядке требовать предоставления Вам услуг на прежних условиях либо расторгнуть договор в одностороннем порядке на основании ст. 32 Закона "О защите прав потребителей".

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)