Пользователь 9111.ru

Как выселить алкаша из неприватизированной квартиры - реальные возможности и ход действий

Прошу Вашей помощи. В неприватизированной квартире прописаны 4 человека: муж, жена и их две дочери. Муж - алкаш, с которым проживание невозможно. У одной из дочерей есть ребёнок (но он прописан в другой квартире, но фактически проживает в проблемной квартире) - может наличие детей в квартире поможет для выселения? Милицию для того, чтобы алкаш успокоился вызывали только раз. Да и то - справок о задержании никаких не дали. Есть ли реальная возможность выселить мужа? Обязательно ли нужен развод? В общем, прошу, опишите ход действий. Или же на суд не стоит надеяться, а договариваться с лечебными учреждениями о том, чтобы на энное количество времени избавиться от алкаша?
Лучший ответ

Уважаемый Сергей!Договариваться с лечебными учреждениями это вариант.Не помешало бы и документального подтверждения его аморального поведения. Пока мужу будут поправлять здоровье в лечебном заведении вы сможете спокойно подготовиться к суду.

Уважаемый Сергей, Вашу проблему можно решить двумя способами:

1. В соответствии со ст. 83 ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Обратиться с исковым заявлением в суд.

2.Или подать исковое заявлении о расторжении брака, после чего надо будет подать второе исковое подавать после развода о снятии гражданина с регистрационного учета.