LSN Messenger
Москва, 23.03.2015, 22:10

Нарушение условий договора - перевод денежных средств на карту вместо системы Контакт

Вопрос №6381996 из г. Москва
опубликован 23.03.2015, 22:10
Если по условиям договора денежные средства должны перевести по системе контакт, но заимодавец перечислил на карту личную дебетовую и в меньшей сумме, является ли такой договор незаключенным в силу нарушения условий договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Руководствуйтесь ст. 812 ГК РФ:

Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

Но имейте ввиду, что доказать факт того, что перечисленные деньги не имеют отношения к договору, придется Вам.

Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

23.03.2015, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, так как деньги фактически переведены.

23.03.2015, 22:17

Он исполнен на сумму перечисленных денег

23.03.2015, 22:21

То, что в меньшей сумме - нарушение договора.

Относительно остального надо смотреть сам договор.

24.03.2015, 11:49

Подскажите пожалуйста! Договор был заключен на интернет ресурсе, без применения подписи личной а посредством электронной подписи, в правилах ресурса четко прописаны по каким условиям должны передаваться деньги, при этом истец сам же ссылается в иске на то, что деньги он перевел через систему платеже. Контакт в первой инстанции , в суде сделали запрос , дали ответ официальный что таких переводов не существует, тогда он принес чеки рас печатанные онлайн по деньгам которые давались просто в долг а не по договору займа.

Какое можно подать ходатайство чтобы эти чеки не являются доказательствами?

23.03.2015, 22:31

Марина, для ответов на вопросы по конкретному судебному делу надо видеть его материалы.

Можно конечно ещё не 32, а 332 вопроса задать на сайте, которые ни на йоту Вас не приблизят к успеху...

24.03.2015, 11:50