Как переоформить кредит, исключив страховку, после недобросовестных действий сотрудника банка?
У вас какой кредит?
При потребительском страховании объектом страховых отношений выступает жизнь, здоровье заемщика, а также его платежеспособность. В этом случае, банк почти полностью страхует свои деньги от риска неуплаты в случае, если клиент заболеет и не сможет осуществлять страховые выплаты в срок. Однако это актуально при займе крупных сумм денег.
Потенциальные заемщики стремятся отказаться от этой дополнительной услуги. Это связано с тем, что её оплата существенно ударит по материальному состоянию (величина выплаты составляет около 10% от суммы займа). Также следует отметить, что законодательно установлено, что банк в принудительной форме не может заставить заемщика заключить договор страхования жизни или здоровья. Таким образом, по закону, банк не может навязать эту услуги или отказать в выдаче кредита, если страховка не оформлена (ст. 935 ГК).
Однако, все же если навязали, то доказать в суде, что вас обманным способом заставили платить страховые платежи. Сделать это можно лишь в том случае, если в договоре прямо не указанно, что клиент обязан вностить страховые платежи.
Можно, но нужно в суде доказать, что вам ее навязали
То есть положение у меня безвыходное? Доказательств у меня нет.
Шансы есть, но их очень мало.
вы можете обратиться в суд с иском об отмене пункта договора, обязовающем вас выполнить страховку. в настоящее время сложилась положительная судебная практика по вашему вопросу.