Москва, 23.03.2015, 23:14

Как получить свидетельство на право собственности по договору дарения квартиры в Москве и где обратиться

Вопрос №6382353 из г. Москва
опубликован 23.03.2015, 23:14
В ноябре 1998 г. был заключен договор дарения квартиры (г. Москва), заверен нотариусом и зарегистрирован в Комитете муниципального жилья управлении приватизации и оформлении прав собственности (так написано на оттиске печати). Свидетельства на право собственности на основании этого договора дарения нет. Подскажите, пожалуйста, нужно ли это свидетельство (для возможной дальнейшей сделки с квартирой) и какой порядок его получения? Какие документы нужны и куда обращаться? Можно ли это сделать через МФЦ или через сайт госуслуги? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас все на руках. если хотите, то можете получить новые документы, но это не обязательно. Вы можете обратиться в МФЦ за услугой "регистрация ранее возникшего права" и Вам переоформят документы и выдадут новое свидетельство. Только надо будет взять нотариально заверенную копию Вашего договора, чтобы она была в регистрационном деле в Росреестре.

24.03.2015, 00:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В Вашем случае, придется оформить технический и кадастровый паспорт.

23.03.2015, 23:18

Не нужен Вам никакой ни технический, ни кадастровый паспорта. В Москве все объекты уже учтены и так.

Ваш договор является правоустанавливающим документом. Вы не обязаны регистрировать право собственности в Росреестре и получать свидетельство о государственной регистрации права собственности.

23.03.2015, 23:29

Спасибо за ответ, но поясните, пожалуйста, само свидетельство обязательно получать? Без него невозможна будет дальнейшая сделка с квартирой? Спасибо!

23.03.2015, 23:26

В случае сделки с этой квартирой Вам предварительно не требуется свидетельство, при регистрации перехода права собственности по сделке одновременно будет зарегистрировано ранее возникшее право.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

23.03.2015, 23:30