Магнитогорск, 24.03.2015, 05:49

Проблемы с выплатой долга зятем - отказ от дальнейших платежей и оскорбления. Доказательства на записи

Вопрос №6383071 из г. Магнитогорск
опубликован 24.03.2015, 05:49
Заняли в долг зятю сроком на три года. Взяли кредит для него на своё имя. больше года платил а теперь после угроз и оскорблении остатки выплачивать отказывается. Сразу при заеме ни какой рассписки не делали. Но год назад он не заплатил за один месяц т.к. небыло денег и он отдал мне телевизор и написал рассписку о том что.. Я отдал телевизор за долг коноваловой Светлане. Вопросов не имею. (паспортные данные зятя) Телевизор отдал за платёж 19.12.2013.. (19.12.2013-это месяц и год когда надо внести кредит). Все это наш разговор о кредите. О долге и как он писал эту расписку я сняла тайно (поэтому все слышно но не все видно) на телефон. Так же есть ещё один записывающий звонок.
Лучший ответ
Рекомендуется

нужен письменный документ о долге. мало вероятно, что суд примет записи как доказательство.

24.03.2015, 05:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд на возврат ден. средств, переданных вашему зятю, как неосновательного обогащения.

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

24.03.2015, 05:52

обратившись в суд(а только там можно было бы проблему решить..) у вас будет большая проблема данную расписку связать с общим долгом, на который у вас нет расписки....

24.03.2015, 05:52

Куда в первую очередь обращаться? Сразу в суд? Или прокуратуру или по месту жит.в полицию? И может ли в качестве доказательства идти то что зять несколько раз оплачивал через терминалы банка кредит . ( тот что мы взяли)

24.03.2015, 09:49

обращаться только в суд.

24.03.2015, 10:18