Вопросы относятся к подаче жалобы на действия временного управляющего и вопросу о недействительной сделке в рамках дела о банкротстве
Добрый день!
Вы задаете вполне резонные вопросы.
Но они имеют свою уже довольно длинную предысторию в рамках банкротного дела.
И в формате этого сайта, с Ваших слов, без ознакомления с делом отвечать практически невозможно.
В общем плане:
ФЗ-127
"Статья 61.9. Лица, уполномоченные подавать заявления об оспаривании сделки должника
2. Заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд наряду с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер кредиторской задолженности перед ним, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его аффилированных лиц."
Посмотрите подходите ли Вы под эту норму.
Сомневаюсь, что "Сам договор не хочет признавать недействительным, только условия оплаты. " Такое невозможно с точки зрения права. И вот Вам доказательство.
"Статья 61.8. Особенности рассмотрения заявления об оспаривании сделки должника в деле о банкротстве
,,,,
6. По результатам рассмотрения заявления об оспаривании сделки должника суд выносит одно из следующих определений:
о признании сделки должника недействительной и (или) применении последствий недействительности ничтожной сделки;
об отказе в удовлетворении заявления о признании сделки должника недействительной".
В случае признания сделки недействительной К/у не подает никакого второго иска.
В заоне уже есть соответствующая норма.
"Статья 61.6. Последствия признания сделки недействительной,,,,,,,,,,"
И т.д. и т.п.
В заоне уже есть соответствующая норма. Он подал иск только не от КУ , а от самого предприятия, которое нах-ся в конкурсном производстве. Подал иск просто о взыскании долга, разве может быть иск от самого предприятия?
Сомневаюсь, что Сам договор не хочет признавать недействительным, только условия оплаты. Такое невозможно с точки зрения права. И вот Вам доказательство. Что значит сомневаюсь, у нас заключен договор и в него включен порядок оплаты путем зачета, он оспаривает зачет и хочет восстановить денежные обяз-ва об оплате, которые договором не предусмотрены.
1. КУ - руководитель предприятия, поэтому заявляет требования от имени предприятия-банкрота, конечно.
2. Не видя как сформулированы его требования, трудно рассуждать.