Где найти образец заявления в мировой суд о пропуске срока принятия наследства с документально подтвержденной уважительной причиной?
Я бы хотел самостоятельно написать заявление в мировой суд о пропуске срока принятия наследства (у меня документально подтвержденная уважительная причина). Можно ли где-нибудь в Интернет найти образец такого заявления. Спасибо.
Уважаемый Михаил! Начнём с того, что все наследственные дела подсудны федеральному суду, а не мировому судье(пп.5 ч.1 ст.23 ГПК РФ). Нужно, чтобы юрист оценил Вашу уважительную причину, может лучше просить суд по месту Вашего жительства установить юридический факт принятия наследства, если Вы получили в 6-ти месячный срок с момента смерти наследодателя хотя какое-нибудь имущество в пользование(ст.1153 ГК РФ). В правовых базах "Консультант+" есть база Деловые бумаги, есть книги с образцами заявлений, но вряд ли без юридического образования Вам удастся добиться приёма судом составленного Вами заявления.
Здравствуйте Михаил!
Уважительная причина для принятия наследства при условии пропуска юридического принятия наследства является фактическое принятие наследства, а именно проживание в доме, ремонт и другое.
Написать заявление можете саомостоятельно купив книгу тапа исковые заявления.