С момента смерти наследодателя 24.02.2003 года произошло истечение срока подачи заявления о принятии наследства.
С момента смерти наследодателя 24.02.2003 года произошло истечение срока подачи заявления о принятии наследства. Реально ли подать исковое заявление в арбитражный суд, с целью продления срока на принятие наследства, на какай закон ссылаться в исковом заявлении и какую причину можно указать? Чем подтвердить причину?
Спасибо за внимание!
Уважаемая Яна!
Вы ошибаетесь в том, что должны обращаться в арбитражный суд. Такие дела подведомствены судам общей юрисдикции, а не арбитражным судам. Поэтому Вам нужно обращаться в суд (районный) по месту открытия наследства с заявлением о продлении сроков на принятие наследства.
Мотивировать свое заявление следует в соответствии со ст. 1155 ГК РФ тем, что об открытии наследства Вам не было известно, либо, что у Вас были уважительные причины, то есть препятствия для вступления в наследство, либо указать о том, что Вы произвели действия, предусмотренные п.2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ:
"Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".