Как оформить право собственности на унаследованный дом и стать его владельцем
В суд с заявлением о фактическом вступлении в наследство, с приложением копий всех квитанций которые вы оплачивали, также чеков на покупку строительных материалов (в случае если вы там делали ремонт и т.д.) это всё необходимо, чтобы подтвердить, что вы фактически уже вступили в права наследования.
в суд нужно обращаться.
Прежде чем обращаться в суд, необходимо обратиться к нотариусу, предоставить ему необходимые документы, а также подтвердить, что Вы несли все это время расходы на содержание дома. Нотариус может и без всяких судов выдать вам свидетельство о праве на наследство.
А вот если нотариус откажет, то после этого с отказом нотариуса нужно обращаться в суд.
Если Вы сначала не обратитесь к нотариусу, суд откажет в приеме иска, поскольку не соблюден досудебный порядок.