Вопросы алиментов и общения родителей - начнет ли отец выплачивать с момента решения суда или за период отсутствия подачи заявления?
Ребенку 7 лет, с его отцом не проживаю с 3 месячного возраста ребенка, его родители раза 2-3 отправили на день рождение ребенку 5000 тыс. руб. на алименты не подавала, до последнего надеялась что у отца с ребенком будет хоть какое то общение.. Но он ни какого участия в жизни ребенка не проявляет, даже не видится с ребенком и помогать не хочет! Подскажите если я подам на алименты, он начнет выплачивать с момента решения суда или высчитают за какой то период?
Здравствуйте! Согласно ст. 107 СК РФ вы можете подать заявление об удержании за последние 3 года
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)
Добрый день! Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.