Очередное деление наследства - стоит ли мне сходить к нотариусу для защиты прав моего сына?
наследник не только ваш ребенок, но и вы(если брак зарегистрирован)
вам надо обратиться к нотариусу, а не ждать, что кто-то, когда-то даст, тк у него есть то, что ему по закону положено.Это же относится к машине, счету, а если все это еще и в браке нажито- подавайте заявление на выделение супружеской доли
у вас осталось 2 м
в любом случае сходите к нотариусу, который Вам даст более детельную консультуцию. Вы, если состояли в зарегистрированном браке с умершим, также являетесь наследницей первой очереди и можете претендовать на долю в наследственном имуществе. Наследственное имущество определяется , если вы состояли в зарегистрированном браке, с учетом Вашей супружеской доли. т.е. если автомобиль и прочее имущество приобретались в период брака, то в наследство входит только 1/2 от этого имущества, 1/2 принадлежит вам, как супруге. поэтому сходите к нотариусу, хотя бы для того, чтобы определить состав наследственного имущества. Ваш сын, наследник умершего супруга. если он несовершенно летний, то вы его как его законный представитель не вправе отказаться от наследства. так как это нарушает интересы несовершеннолетнего, тем более, что по наследству переходит доля в квартире. Определение долей в наследственном имуществе должно проходить с участием органов опеки и попечительства, если сын несовершеннолетний. при любом нарушении интересов и прав несовершеннолетнего ООП просто не дадут своего согласия на определение долей.