Или эта разработка может являться собственностью предприятия?
Во аремя работы на предприятии мною было разработано программное обеспечение, разработка велась на ПО, принадлежащем предприятию, никакие договора на разработку не заключались, разработка ПО не является моей служебной обязанностью, а было разработано для помощи в решении текущих задач. Могу ли зарегистрировать авторские права на эту разработку, учитывая тот факт, что данное ПО было представлено в качестве моей дипломной работы и как мне это правильно сделать. Или эта разработка может являться собственностью предприятия?
Здравствуйте! Право авторства у Вас уже имеется как у создателя ПО, авторские права в отличие от патентных прав не регистрируются и действуют по правилам "кто первый обнародовал тот и обладатель авторских прав". (ст.1259 п.4 ГК РФ) Таким образом Вам необходимо любым образом (удостоверение факта создания у нотариуса или других организациях, послать себе заказным письмом информацию о ПО и не распечатывать его, чтоб была дата и т.д.) обнародовать информацию о своем ПО. Так же Вы имеете право зарегистрировать ПО ст.1259 п.4 и ст.1262 ГК РФ.
Под служебное произведение Ваше не подходит, так как оно создано не в пределах установленных для работника трудовых обязанностей.ст 1295 п.1,2 ГК РФ
Правда на Вашей стороне, только действуйте без промедлений! Удачи.