Унаследую ли я (внучка) все имущество, включая 1/2 квартиры и не завещанное, если у мужа есть обязательная доля?
Уважаемая Ольга,
Та часть наследственной массы, которая не является предметом завещания, будет наследоваться по закону. Так согласно положениям ГК РФ наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, между которыми в равных долях распределяется наследственная масса, которая не вошла в завещание. Вы, как внучка, можете являться наследником после смерти бабушки только в порядке представления или наследственной трансмиссии.
наследовать будете то что завещала.