И возможно ли это как то "смягчить"?
Владимир, здравствуйте!
В данном случае Вы, скорее всего, заключите договор купли-продажи ТС с его собственником через представителя, действующего в соответствии с договором комиссии или договором поручения. В соответствии со смыслом данных договоров, вознаграждение комиссионному магазину будет платить собственник ТС. Соответственно, т.к. данное действие (покупка через комиссионный магазин) необходимо Вам, скорее всего Ваши затраты увеличатся на размер данного вознаграждения.
Будет ли в данном случае (по договору комиссии или по договору поручения) платиться НДС зависит от применяемой комиссионным магазином системы налогообложения. Если продавец является плательщиком НДС, то он обязан будет выставить счет на оплату вознаграждения с учетом НДС. Если же продавец применяет упрощенную систему налогообложения или является плательщиком единого налога а вмененный доход, то в данном случае НДС взиматься не будет.
В любом случае, НДС будет рассчитываться исходя из размера вознаграждения, а не из стоимости ТС, что существенно меньше.