Срок рассмотрения материалов проверки и принятия решения в следственном комитете - насколько долго ждать?

Помогите пожалуйста уточнить срок. Мы подали документы в ОБЭП, месяц шла проверка, получили ответ, что в соответствии с п.1 а ч.2 ст. 151 УПК РФ материал проверки направлен в следственный комитет для рассмотрения и принятия решения в порядке ст.144-145 УПК РФ. Сколько времени может занять это рассмотрение и принятие решения?

Лучший ответ

Здравствуйте. Должны расследовать дело не болше 2 месяцев.

Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.