Пользователь 9111.ru

Судебное противостояние - развод и раздел имущества

Муж подал на развод 06.12.2007 г. в исковом заявлении указывает, что совместное хозяйство не ведем с 15 апреля 2006 г., не живем вместе с 21 июня 2007 г. Требует расторгнуть брак. В ответ я подала исковое заявление о разделе имущества (квартиры, машины, парковочного места, приобретенного в 2006-2007 гг.). Ранее в 2006 мой муж подавал на развод, указывая, что семейная жизнь прекратилась с 15 апреля 2006 г., но в дальнейшем отказался от иска. В период 2006-2007 гг. мы вели совместное хозяйство, проживали вместе, что подтверждают свидетельские показания родственников, друзей, соседей, я была беременна (справка находится в деле). Однако супруг утверждает, что с 15 апреля 2006 г. мы прекратили супружесткие отношения, просит имущество оставить все за ним, а ему еще взыскать с меня часть стоимости квартиры, которую мы продали в 2007 г. Муж привел в суд своего отца, друзей и главного бухгалтера, с которой, как утверждает, живет вместе уже несколько лет. Суд первой инстанции отказал мне в возможности ознакомится с содержанием исковых требований супруга, вызове свидетелей. Требования супруга суд удовлетворил, мне в моих отказал. Только при рассмотрении дела при апелляции удалось опросить свидетелей, но федеральный судья вынес определение об оставлении решения без изменения. Муж постоянно бравирует тем, что у него все схвачено, что он меня и нашего ребенка раздавит и чтобы мы и не пытались чего-то добиваться. Поясните, пожалуйста, правомочны ли наши требования.
Лучший ответ

Наталия Михайловна, Ваши требования вполне правомочны. Действия мирового судьи в данной ситуации нельзя признать законными, этим он нарушил ряд Ваших прав, предусмотренных ст. 35 ГПК РФ:

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Вы вправе подать надзорную жалобу на состоявшиеся по делу судебные постановления, если не истекло 6 месяцев со дня их вступления в законную силу. Хотя шансов, прямо скажу, у Вас маловато (судя по надзорной практике)...

С Уважением, адвокат А.Чижов

Уважаемая Наталья Михайловна!Действия суд незаконны, Вам необходимо подать надзорную жалобу.